photo credits Andrea Macchia

2024

still updating

 
                                                    

27.01 ME TIMEPalazzo Maffei, Verona

10/11 febbraio ME TIME – Palazzo Maffei, Verona

18.02 RIFLESSI con Giulia Tagliavia – Prima Assoluta per Festival Equilibrio – Parco Auditorium della Musica di Roma

24/25 febbraio ME TIME – Palazzo Maffei, Verona

9/10 marzo ME TIME – Palazzo Maffei, Verona

21-28.03 MATA HARI residenza con EFFE EFFE + MARTA DEL GRANDI + CECILIA VALAGUSSA coproduzione di Operaestate Bassano del Grappa

23/24 marzo ME TIME con Beatrice Bresolin – Palazzo Maffei, Verona

13/14 aprile ME TIME – Palazzo Maffei, Verona

17.04 PASSAGE/PAYSAGE Prima Assoluta per Festival Danza in Rete – Teatro Comunale Vicenza

04.05 SULL'ATTIMO – Festival Prospettiva Danza – Padova

11.06 PASSAGE – Festival Interplay  – Mosaico Danza,  Lavanderia al Vapore, Torino

13.06 PASSAGE/PAYSAGE – Corpo Libero – Roma

20.06 SULL'ATTIMO – Festival Più che Danza – Milano

30.06 VAEVER con Valentina Fin ed Emanuele Maniscalco – Ambria Jazz / OROBIE Festival  – Comune di Piateda 

11.07 COHORS – POSTO UNICO FESTIVAL – Lonigo

13-14.07 PASSAGE/PAYSAGE – Korespondance – Aerowaves partner PRAGA – Repubblica Ceca

18.07 PASSAGE/PAYSAGE – Bolzano Danza – Parco Semirurali di Bolzano 

20.07 RIFLESSI con Giulia Tagliavia – Bolzano Danza – Teatro Comunale di Bolzano 

21.07 RIFLESSI con Giulia Tagliavia – Bolzano Danza – Teatro Comunale di Bolzano

01.08 SWAN con Valentina Fin – Riviera San Vigilio, Garda

19.08 COHORS con Valentina Fin – Pedras et Sonus Jazz Festival – Mogoro, Sardegna

29.08 MATA HARI di DEL GRANDI + FURLANI + VALAGUSSA Prima Assoluta per B.Motion Musica / Operaestate Bassano del Grappa

02.09 SOGNO DI UNA NOTTE – Riviera San Vigilio, Garda

04.09 ARTESELLA CON CIVICA PAOLO GRASSI DI MILANO – Artesella TN

07.09 SULL'ATTIMO Centre de Création Chorégraphique Luxembourgeois TROIS L-C Lussemburgo 

09-14.09 New Production: Una Stanza tutta per sè – MM Contemporary Dance Company Reggio Emilia

20.09 MATA HARI di DEL GRANDI + FURLANI  + VALAGUSSA per FDE Bergamo

05-06.10 LABORATORI CACTUS MARTA CIAPPINA | CAMILLA MONGA – Corte Ospitale Rubiera

19.10 PASSAGE/PAYSAGE per CANGO / SIENI DANZA Firenze

20.10 PASSAGE/PAYSAGE per CANGO / SIENI DANZA Firenze

24-27.10 Premiere Nazionale: Una Stanza Tutta Per Sè – MM Contemporary Dance Company per David Tremlett Chiostri Reggio Emilia

2023

                                                    

04 February CALLING BACH con Cesare Picco e Taketo Gohara –
produzione MMCD Company –
Prima Nazionale Teatro Ristori Verona 

04 February ME TIME – Palazzo Maffei – Verona

05 February ME TIME – Palazzo Maffei – Verona

11 – 12 February ME TIME – Palazzo Maffei – Verona

18 – 19 February ME TIME – Palazzo Maffei – Verona

25 – 26 February ME TIME – Palazzo Maffei – Verona

March/April GONNA BE – Kids lab with Federica Furlani and produced by Fondazione Ater BO

4 – 5 March ME TIME – Palazzo Maffei – Verona

17 March – Padova Danza – workshop for professional dancers

30 March SULL'ATTIMO – Festival Danza in Rete – Stagione Teatro Comunale di Vicenza

15 -16 April workshop – Ricercarti – Gemona Friuli

28 April SULL'ATTIMO – Aerowaves Project Arts Center Space Dublin

14 May SULL'ATTIMO – Port of Dance Festival – Rijeka Croazia

2 – 5 May Re-birth for a Dancing Forest – Video Performance – Artesella Trento

8 – 11 May COHORS  Palazzo TE – Mantova

20 May SULL'ATTIMO – ICK Amsterdam – Olanda

6 June SULL'ATTIMO – Ljubljana – Slovenia

15 – 16 June SWAEN – Festival della Danza di Roma

1-2 July SILENT GARDEN – Riviera San Vigilio – Comune di Garda

18 July SULL'ATTIMO – Il Grande in Provincia – Brescia

24-25-26 July – Festival Cantieri d’Arte Montepulciano 

20 August SULL'ATTIMO – B.motion dance – Bassano del Grappa

30 September PASSAGE – Festival Hybrida / directed by Urbs Picta and supported by Fondazione Cariverona – Castel San Pietro, Verona

08 October SWAEN with Valentina Fin – Contemporary Locus Bergamo CL15

14-15-21-22-28-29 October ME TIME – Palazzo Maffei, Verona

20 October SULL'ATTIMO – Slovak National Museum / MOVEMENT FESTIVAL Bratislava

28 October LA COREOGRAFIA: l'arte di comporre i movimenti – Peggy Guggenheim, Venezia

1-2-3 November PASSAGE / PAYSAGE residency – Teatro Cuminetti, Trento

4 – 5 November  ME TIME – Palazzo Maffei, Verona

08 November SULL'ATTIMO – Serra di danza founded by ICK Emio Greco / Teatro Impero, Brindisi 

09 November SULL'ATTIMO – Serra di danza founded by ICK Emio Greco / Castello di Corigliano d'Otranto

10 November SULL'ATTIMO – Serra di danza founded by ICK Emio Greco / Teatro Abeliano, Bari

11 – 12 November workshop for professional dancers – Serra di danza, Bari

11 – 12 November ME TIIME – with Flora Katalin Orciari – Palazzo Maffei, Verona

2022

11 February PROVA APERTA – SULL' ATTIMO – Armunia

11 – 18  March Residency SULL'ATTIMO FDE Bergamo 

1 April SWAËN L'altro Teatro – Camploy Verona 

1 April GOLDEN VARIATIONS L'altro Teatro – Camploy Verona

2 April Les Indes Galantes – FUCINA MACHIAVELLI  Sala Maffeiana – Verona

3 April Les Indes Galantes – FUCINA MACHIAVELLI  Stagione Fucina Machiavelli – Padova

9 – 10 April ME TIME – Palazzo Maffei Verona

22 April SULL'ATTIMO – PREMIÈRE – Cango Virgilio Sieni – Firenze 

23 April SULL'ATTIMO – PREMIÈRE – Cango Virgilio Sieni – Firenze 

30 April SWAËN Festival Fog Triennale – Teatro OUT OFF 

7-8 May ME TIME – Palazzo Maffei Verona

14-15 May ME TIME – Palazzo Maffei Verona

21-22 May ME TIME – Palazzo Maffei Verona

28-29 May ME TIME – Palazzo Maffei Verona

4-5 June ME TIME – with Stefano Roveda – Palazzo Maffei Verona

18 June SWAËN Teatro Grande di Brescia

26 June SWAËN Inequilibrio Festival – Armunia / Castiglioncello

26 June GOLDEN VARIATIONS Inequilibrio Festival Armunia / Castiglioncello

1 July CONVERSAZIONI SULL' ATTIMO – Festival Danza Estate – Chiostro del Carmine – Bergamo Città Alta

2 July VARIATION I – Music Tanz Garda Festival – Piazza Carlotti Garda

21 July Untitled Arti e Spettacolo Festival – Spazio Nobel per la Pace – L'Aquila

27 July SOUL MM Company – Art Fest – Palazzo Lanfranchi – Matera

27 July SOUL ( video VR ) MM Company – Art Fest – Palazzo Lanfranchi – Matera

10-11 September EXTENDED MM COMPANY Opera Estate – Artesella

14-15-16 October ME TIME  – art Verona Palazzo Maffei 

06 – 13 – 18 – 20 November ME TIME  – Palazzo Maffei – Verona

23 November SULL'ATTIMO – Teatro Grande di Brescia

27 November ME TIME  – Palazzo Maffei – Verona

 

2021

4 February GOLDEN VARIATIONS – Teatro Ristori di Verona (to reschedule)

15 – 21 March Residency for SWANSNEVERDIE at CSC Bassano del Grappa

1 April SWAËN audio recording at Teatro Grande di Brescia with Emanuele Maniscalco and Filippo Vignato

6 May NON HO MAI VISTO UN CIGNO MORIRE– BOLZANO DANZA  E MUSEION

12 May CALLING BACH / Cesare Picco – Teatro Ristori di Verona (to reschedule 2022)

22 May PRIMARY STRUCTURES – workshop per studenti IUAV – Teatro Comunale di Vicenza

23-25 May CONVERSAZIONI SULL'ATTIMO – docufilm Artesella

4-15 June EXTENDED – new work for MM Company Reggio Emilia

9-16 July FDE residenza artistica TAD – Bergamo

22 July SWAËN – Opera Estate Bassano del Grappa

30 July SWAËN – Teatro Comunale di Bolzano – Bolzano Danza

23 August SWAËN – OperaEstate Castello Tito Gobbi Bassano del Grappa

28 August HABITUS – Parco Archeologico Fiavè / Centro Santa Chiara

22 September SWAËN – Fabbrica Europa Firenze

25 September SWAËN – Lavanderia al Vapore di Collegno

9 October EXTENDED – MM Company – Network anticorpi – Teatro Alighieri Ravenna

13-15 October LAB – Arti e Spettacolo Aquila

25 November SWAËN – Fondazione Aterballetto Reggio Emilia

28 November EXTENDED – MM Company – Fondazione Aterballetto Reggio Emilia

2020

January / February / March Composition and dramaturgy lessons at ADT Verona

9/16/23 January Composition lessons at Mohole Academy Milan

12 January Dance workshop RicercArti – Progetto Gemona Danza

19 February Studio with Emanuele Maniscalco at Teatro Grande di Brescia

1 March Golden Variations at Cango Virgilio Sieni Firenze

22 March Electro Concert Domenica Indiana with Federica Furlani at Teatro India Roma ( to reschedule )

7-10 April new residency with Alice Raffaelli, Flora Orciari and Federica Furlani ( to reschedule )

30 April Golden Variations at Teatro Ristori Verona ( to reschedule in 2021 )

2 July VÆVER (studio) duo version – Isolotto – Festival Cantieri Culturali di Virgilio Sieni – Firenze

7-16 July Prove d'Autore XL new production for Balletto di Toscana with Emanuele Maniscalco ( to reschedule 2021)

21 july VÆVER duo version National Premiere at Teatro Comunale Bolzano / Bolzano Danza ( to reschedule 2021 )

19 – 23 August Kids workshop / Mini b.motion Opera estate Bassano del Grappa

9 September DIRE / TALKING HEADS at TEATRO ROMANO di Verona

9 September HABITUS (anteprima/preview) with Federica Furlani at TEATRO ROMANO di Verona

12 September Golden Variations – Rete Anticorpi – Ravenna

13 September Golden Variations – Bergamo Danza Festival

7 October VÆVER duo version with Emanuele Maniscalco at Teatro Grande di Brescia National Premiere

5 – 11 November Calling Bach Residenza CSC Bassano del Grappa

20 November Calling Bach with Cesare Picco & Taketo Gohara at Teatro Ristori Verona (to reschedule)

Past events

2019

Empty section. Edit page to add content here.

2018

Empty section. Edit page to add content here.

2017

Empty section. Edit page to add content here.

2016

Empty section. Edit page to add content here.

2015

Empty section. Edit page to add content here.